Перейти на старую версию сайта
Регионы

Родился 13 октября 1955 года, Нижний Тагил, Свердловская область. Образование высшее. Окончил Московский Областной Государственный Институт физической культуры (1985).

Заслуженный мастер спорта СССР (06.05.1981)

Заслуженный тренер России (13.10.2010)

Амплуа – нападающий

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Спутник» (Нижний Тагил)

Играл в первой сборной команде СССР: 1980/81 – 1984/85

Играл в командах «Высокогорец» (Нижний Тагил): 1972/73, «Спутник» (Нижний Тагил): 1972/73, «Автомобилист» (Свердловск): 1973/74, 1975/76 – 1978/79, СКА (Свердловск): 1974/75 – 1975/76, «Спартак» (Москва): 1979/80 – 1987/88

Достижения

Олимпийский чемпион – 1984

Чемпион мира – 1981, 1982,1983

Чемпион Европы – 1981, 1982,1983

Обладатель Кубка Канады – 1981

Серебряный призер чемпионата СССР – 1981, 1982, 1983, 1984

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1980, 1986

На Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы провел 46 матчей, забросил 22 шайбы

В чемпионатах СССР провел 453 матча, забросил 189 шайб

 

Тренерская карьера в клубах


Главный тренер «Ниппон Пейпер Крейнз» (Кусиро,Япония) (1.09.1988 – 1.02.1992)

Тренер ДЮСШ г. Обихиро (Обихиро, Япония) (1.02.1992 – 30.03.1998)

Тренер «Спартака» (Москва) (26.04.2000 – 4.11.2002)

И.о. главного тренера «Спартака» (Москва) (4.11.2002 – 24.12.2002)

Главный тренер «Спартака» (Москва) (24.12.2002 – 27.03.2005)

Тренер СКА (Санкт-Петербург) (14.04.2005 – 2.11.2006)

Главный тренер «Автомобилиста» (Екатеринбург) (16.04.2007 – 2.02.2008)

Главный тренер «Югры» (Ханты-Мансийск) (16.04.2008 – 31.10.2013)

Главный тренер «Адмирала» (Владивосток) (20.11.2014 – 30.05.2015)

Главный тренер «Амура» (Хабаровск) (30.05.2015 – 4.12.2015)

Достижения в качестве главного тренера

Победитель первенства России среди команд Высшей лиги – 2009, 2010

Победитель первенства России среди команд Первой лиги – 2008

Победитель первенства России среди команд Второй лиги – 2007

Серебряный призер первенства России среди команд Высшей лиги – 2004

Достижения в качестве тренера

Победитель первенства России среди команд Высшей лиги – 2000

 

Коммерческая деятельность


Заместитель генерального директора по управлению компании «Виста-МК» (1.04.1999 – 26.04.2000)

Вице-президент ХК «Амур» (Хабаровск) (04.12.2015 – 30.04.2016)

 

Общественная деятельность


Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 27.12.2019

 

Награды


Орден «Знак Почета» (22.05.1981)

Орден «Дружбы народов» (22.05.1984)