Перейти на старую версию сайта
Регионы

Вячеслав Геннадьевич Буцаев

Родился 13 июня 1970 года, Тольятти.

Заслуженный мастер спорта СССР (1992)

Почетный железнодорожник

Лейтенант запаса министерства обороны РФ

Амплуа – нападающий

 

Игровая карьера

Воспитанник – «Торпедо» (Тольятти)

«Торпедо» (Тольятти): 1986/87 – 1988/89; ЦСКА (Москва): 1989/90 – 1991/92, 2004/05; «Филадельфия Флайерс» (Филадельфия, США): 1993/94; «Сан Хосе Шаркс» (Сан Хосе, США): 1994/95; «Анахайм Майти Дакс» (Анахайм): 1995/96; «Сёдертелье» (Сёдертелье, Швеция), 1995/96; «Ферьестад» (Карлстад, Швеция): 1996/97; «Флорида Пантерз» (Флорида, США): 1998/99; «Локомотив» (Ярославль), 2001/02 – 2003/04; «Северсталь» (Череповец), 2004/05; ХК МВД (Тверь): 2005/06; ХК «Дмитров» (Дмитров): 2006/07

16.06.1990 задрафтован командой «Филадельфия Флайрс» (Филадельфия, США) в 6 раунде под №109

Молодежная сборная команда СССР: 1989/90; I сборная команда СССР: 1989/90 – 1991/92; сборная команда СНГ: 1991/92; I сборная команда России: 1992/93, 1996/97 – 1997/98, 2001/02, 2004/05

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1992

Чемпион мира – 1993

Чемпион Европы – 1991

Победитель Международного турнира на Приз газеты «Известия» – 1990

Обладатель Кубка Японии – 1990

Обладатель Кубка Ниссан – 1990

Обладатель Кубка Германии – 1991

Победитель Игр Доброй Воли – 1990

Серебряный призёр чемпионата мира – 2002

Серебряный призер молодежного чемпионата мира – 1990

Бронзовый призёр чемпионата мира – 1991

Чемпион России – 2002, 2003

Чемпион Швеции – 1997

Серебряный призер чемпионата СССР – 1990, 1992

Обладатель Кубка Европы – 1990

Обладатель Кубка Шпенглера – 1991

 

Тренерская карьера

Тренер ЦСКА (Москва) 22.01.2009 – 30.06.2010

Главный тренер «Красная Армия» (Москва) 1.07.2010 – 6.12.2010

Старший тренер ЦСКА (Москва) 6.12.2010 – 28.02.2011

Главный тренер «Красная Армия» (Москва) 28.02.2011 – 4.05.2011

Тренер ЦСКА (Москва) 4.05.2011 – 22.02.2012

И.о. главного тренера ЦСКА (Москва) 22.02.2012 – 15.05.2012

Тренер ЦСКА (Москва) 15.05.2012 – 17.12.2012

И.о. главного тренера ЦСКА (Москва) 17.12.2012 – 12.07.2013

Старший тренер ЦСКА (Москва) 12.07.2013 – 30.04.2014

Главный тренер ХК «Сочи» (Сочи) 1.05.2014 – 5.03.2017

И.о. главного тренера «Нефтехикика» (Нижнекамск) 18.12.2018 – 26.02.2019

Главный тренер «Нефтехимика» (Нижнекамск) 26.02.2019 – 16.04.2021

 

Достижения в качестве главного тренера

Обладатель Кубка Харламова – 2011

Лучший тренер Молодежной хоккейной лиги сезона 2010/2011

 

Административная карьера

Генеральный менеджер «Крылья Советов» (Москва) 6.09.2007 – 22.01.2009

Генеральный менеджер ХК «Сочи» (Сочи) 1.05.2014 – 5.03.2017

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 16.12.2017

 

Награды

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014)

Загружаю данные...