Перейти на старую версию сайта
Регионы

Александр Викторович Кожевников

Родился 21 сентября 1958 года, Пенза.

Заслуженный мастер спорта СССР (1982)

Амплуа – нападающий

 

Игровая карьера

Выпускник – «Дизелист» (Пенза)

Играл в командах «Дизелист» (Пенза): 1975/76 – 1976/77; «Спартак» (Москва): 1977/78 – 1985/86; «Крылья Советов» (Москва): 1986/87 – 1988/89, 1990/91, 1995/96 – 1996/97; «Дюрхэм» (Великобритания): 1989/90; АИК (Стокгольм, Швеция): 1989/90; «Кристалл» (Электросталь): 1990/91; «Рапперсвиль» (Рапперсвиль, Швейцария): 1990/91 – 1992/93; «Блед» (Блед, Словения): 1993/94 – 1994/95

Вторая сборная команда СССР: 1977/78, 1984/85; первая сборная команда СССР: 1981/82 – 1984/85, 1987/88

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1984, 1988

Чемпион мира – 1982

Чемпион Европы – 1982

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1981, 1982

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде Право» – 1982, 1983

Обладатель Кубка Моравии – 1984

Победитель Турнира трех наций «Самсон» – 1981

Серебряный призер чемпионата СССР – 1981, 1982, 1983, 1984

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1979, 1980, 1986, 1989

Участник Кубка Канады – 1984

Участник Суперсерии Сборная клубов СССР – клубы НХЛ 1982/83

На олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы провел 19 матчей, забросил 11 шайб

В Кубке Канады провел 5 матчей

В чемпионатах СССР/МХЛ/России провел 498 матчей, забросил 243 шайбы

В первенствах СССР/России провел 50 матчей, забросил 13 шайб

В чемпионате Швеции провел 16 матчей, забросил 5 шайб

В чемпионате Великобритании провел 11 игр, забросил 25 шайб

 

Тренерская карьера

Тренер «Крылья Советов» (Москва) 01.1996 – 05.1996

Тренер «Крылья Советов»-2 (Москва) 07.1994 – 01.1996, 06.1996 – 1997

Главный тренер «Спартак»-2 (Москва) в 1996 г. – 10.1998

 

Административная карьера

Директор хоккейной школы в Лос-Анджелесе (США) 1998 – 2002

Директор ЦС «Центральный» (Москва) с 2003 года

Комментатор и эксперт телеканала «Спорт»/«Россия-2», «Спорт-1»

Президент – член президиума Благотворительного фонда «Хоккей детям» с 25.05.2010

Президент Объединенной московской хоккейной лиги с 12.09.2011

Сопрезидент Российской любительской хоккейной лиги с 22.11.2011

Советник руководителя Москомспорта 21.09.2011 – 3.04.2012

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Заместитель директора ФСО «Хоккей Москвы» по спортивной работе 21.09.2011 – 3.04.2012

Директор ФСО «Хоккей Москвы» 3.04.2012 – 11.03.2014

Председатель ХК «Минора» (Москва) с 26.05.2014

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 20.12.2016

 

Награды

Орден «Знак Почета» (18.05.1982)

Именной стяг А. Кожевникова №16 вывешен в ЛДС «Сокольники» 29 декабря 2005 года

2 августа 2009 года в Омске открылся Ледовый дворец им. А. Кожевниква и СДЮСАШОР им. А. Кожевникова

Член Зала славы Отечественного хоккея (08.12.2011)

Загружаю данные...