Регионы

Мостовой: «В следующем сезоне все возьму в свои руки. Финал уже не отдадим»

Константин Нуждёнов, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 5 апреля 2017, 13:25

Известный в прошлом футболист, а ныне защитник московской команды Ночной Лиги "Ледяные Волки" Александр Мостовой рассказал, как он и Евгений Плющенко вдохновили партнеров на выход в финал, о первом сезоне в любительском чемпионате страны, а также о своем и командном будущем в нем. 

В субботу первого апреля "Ледяные Волки" уступили в решающей встрече второй группы "Лиги Надежды" "Динамике" со счетом 2:3 в серии послематчевых бросков. Мостовой выходил на лед в первой паре. Шикарным длинным пасом начал вторую голевую атаку команды. А вечером, во время церемонии закрытия Отборочного этапа, стало известно: он – лучший защитник турнира. 

- Нереализованное дважды большинство пять на три – ключевой момент матча? 

- Да, согласен. Но надо отдать должное и вратарю соперника – шайба "прилипала" к нему все время. Непрофессиональным игрокам забивать непросто в принципе, а если соперника еще и "подтаскивает" голкипер… Это имеет огромнейшее значение. Другое дело, что игра-то была наша. Вести 2:0 и "привезти" себе две шайбы – это очень обидно. Да, не забили, согласен. Но такие голы, какие пропустили мы, пропускать просто нельзя. 

- Логичным итогом встречи, таким образом, на ваш взгляд, стала бы победа "Ледяных Волков"? 

- Да, конечно. Сейчас посмотрели статистику по броскам – у нас пятикратное преимущество! 

- Вашу команду не считали фаворитом этого матча. Да и полуфинала тоже. 

- Конечно. У соперника, как я заметил, три-четыре игрока имеют серьезное хоккейное прошлое. У нас таких нет. 

- За счет чего же "Ледяные Волки" смогли выйти в финал и показать в нем качественный хоккей? 

- За счет того, что в нашей команде есть люди, которые прошли большой спортивный путь. Мы знаем, как проводить ответственные турниры, важные матчи или выступления и как к ним готовиться. Пусть и в других видах спорта. 

- То есть вы с Евгением Плющенко вдохновили партнеров? 

- Конечно (улыбается)

- Какие именно слова вы говорили им? 

- Я не любитель говорить громких слов. Все нужно показывать своим примером. То, о чем я говорил, делается на тренировках и в играх. Было видно, что наша команда была готова к решающим матчам. Но все-таки первый блин вышел комом. 

- Так уж и комом? Второе место "Ледяных Волков" во второй группе – если не сенсация, то неожиданность. Вы должны быть довольны сезоном. 

- Лично я сезоном недоволен. Я вообще всегда недоволен (смеется).

- А лично своей игрой? 

- Могу играть получше. Здесь вопрос "физики". Меня беспокоила спина. Недавно был в больнице. Сказывается активная футбольная жизнь. Можно сказать, собрался на последние две игры. 

- На Финал Фестиваля поедете? 

- Обязательно. 

- В Сочи вам предстоит играть в дивизионе "Кубок Большого Шлема" с сильными соперниками. Знаете? 

- Смотрели, знаем. Но мы тоже укрепимся. 

- Какую-то задачу ставить будете? Или главное – участие? 

- Думаю, на первый год – участие. 

- Что вам дал первый сезон в Ночной Лиге? 

- В детстве я играл и в футбол, и в хоккей. Жил далеко от Москвы. Не было возможности ездить в столицу на тренировки. Непросто было и достать форму. Лет в 13 понял – футбол более доступный вид спорта – взял кеды и побежал. Но в хоккей зимой играл лет до 16 точно. А после стали вызывать в различные футбольные сборные. Поэтому для меня эта игра не нова, хоккей воспринимаю легко. В коллективных видах спорта прошла вся жизнь. Конкуренция и борьба для меня хлеб. В Ночной Лиге я получил удовольствие от всего. Другой вопрос, что здесь ты играешь с людьми, многие из которых в большом спорте никогда не были. Поэтому понимание нюансов ребятам дается тяжело. Вот это немножко непривычно. 

- В следующем сезоне продолжите играть в Ночной Лиге? 

- Да, конечно. Здесь все прекрасно. Обидно только, что проиграли. Но, думаю, в следующем году внесем две-три поправки и нас ждет финал. Который мы вот так, как в этом году, уже не отпустим. Я все возьму в свои руки. Поэтому…

Мостовой рассмеялся. Подмигнул. И ушел в раздевалку. 

Загружаю данные...