Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Григорьев Александр
Птицын Семен

«Судя по табло, играют «С новым» и «Годом». Счет 0:0». В центре Ярославля все праздники играют в хоккей

В самом центре Ярославля, прямо на Советской площади, второй Новый год подряд прошел "Студёный Лёд" - да не просто матч под окрытым небом, но целый турнир с участием восьми команд Ночной Лиги - в блоге "Периферия" на спортивном портале Sports ru подробный и интересный рассказ - и не только непосредственно о турнире.

Один из красивейших российских городов предоставил на новый год свою центральную площадь для хоккейного турнира. Прекрасную идею попыталась испортить погода, но хоккеисты не сдались.

– У природы, конечно, нет плохой погоды, – разворчался я, – но сегодняшняя особенно близка к этому недостижимому уровню.

Запланировав большой обзор хоккейной жизни в Ярославской области, я довольно быстро осознал, что мне придется пока довольствоваться турниром «Студеный Лед» на центральной площади столицы региона. Впрочем, почему довольствоваться? Ярославль всегда был одним из моих любимых городов.

Если брать кольцо городов вокруг Москвы, Ярославль всегда казался единственным, где было бы хорошо пожить. Он одновременно лишен столичной суеты, которая уже надоела, но при этом достаточно большой, чтобы слишком быстро не стало скучно. В Ярославле все время что-нибудь происходит, и с этим городом у меня связано много историй. Любимая из них такая: однажды жарким летним днем лет десять назад я шел по стрелке Которосли и Волги. Люди пили пиво или квас, ходили в шортах, а из многих летних кафе звучала какая-то обычная попса. И вдруг откуда-то послышались подозрительно знакомые протяжные ноты. Какой-то хозяин крупного кафе поставил громче всех песню Pink Floyd «Shine on you crazy diamond», которая заглушила всех оппонентов и разлилась над Волгой. А это ведь 13 минут!

Всегда с некоторым подозрением относился к Ночной хоккейной лиге, но тут в очередной раз убедился, что деятельность организации определяет не название, а люди, которые в ней работают. Потрясающая идея же – провести новогодний турнир в центре Ярославля. Напротив легендарного храма Ильи Пророка, около администрации города, в двухстах метрах от Волги – а вокруг ярмарка с глинтвейном и сувенирами.

Но у погоды было свое мнение. Вчера в ленте фейсбука встретил два показательных поста. Один был авторства Артема Степина, где он выкладывал скриншот, что в Архангельске в прошлом году в этот день было -34, а сегодня +1 (впрочем, +1 было, по-моему, во всей европейской части России). Во втором были фотографии заснеженной Америки – в Вашингтоне, например, -12. Что уж тут, многие видели отличную хоккейную погоду на недавней зимней классике «Рейнджерс» – «Баффало».

Если бы сейчас Ярославлю перепала хоть пятая часть того снегопада, который мы застали два года назад в командировке и еле пробились к вокзалу, то атмосфера была бы великолепная, по-настоящему новогодняя. Героические организаторы турнир провели, но играть пришлось в основном в дождь.

Если вернуться чуть назад, то я собирался писать обзор о хоккейной топографии Ярославской области (и напишу ведь!). Всегда приятно, когда твою работу качественно делают за тебя – и вот в прошлом году уважаемый портал ТакиеДела разразился достаточной качественной статьей про хоккей в районном центре Данилове.

Но матчи и открытого первенства Даниловского района, и Тутаевской любительской хоккейной лиги перенесли, а рыбинские мужики сразу смекнули, куда дело идет, и даже не стали публиковать календарь до начала заморозков (если они вообще начнутся).

Вообще Ярославская область достаточно небольшая, и вся хоккейная жизнь в ней, разумеется, подчинена «Локомотиву». «Локомотив» тут для местных все, а уж после известных трагических событий – и подавно. Пока любительские команды режутся на центральной площади, сама главная команда региона устраивает перестрелку в Екатеринбурге с «Автомобилистом» и выигрывает в овертайме 6:5. На «Арене-2000», чтобы не простаивала, массовое катание, и я тоже иду покататься, чтобы приобщиться ко льду арены КХЛ.

Большинство команд из области ездят играть в столицу, но есть и некоторые локальные турниры. Кроме упомянутых Рыбинска, Данилова и Тутаева, есть какой-то чемпионат в Ростовском районе (в котором играет самобытная команда из деревни Шурскол) и Угличе. Команды запада области иногда объединяются с тверскими соратниками – в этом году в Калязине начали проводить «Лигу Малых Городов», посмотрим, что им удастся.

Но вернемся на Советскую площадь Ярославля. В турнире «Студеный Лед» участвуют восемь команд, которые разделены на две группы, дальше полуфиналы и финал. Отдельно запланирован третий тур турнира по хоккею в валенках.

Смотрю три матча. В первом «Медведи» играют с «Текстильщиком» из поселка Карабаново.

«Медведей» существенно меньше, на скамейке запасных всего двое, и это позволяет мне снять одну из лучших своих фотографий в истории наблюдений за хоккеем: два красно-белых участника команды сидят рядом с двумя другими красно-белыми медведями. 

Также хорошо вышла фотография с вратарем напротив рекламы «Лови» и полевым игроком на фоне слов «Катайся, общайся».

«Текстильщики» неуклонно додавливают. Несмотря на дождь, зрителей не то чтобы совсем мало. Игроки ждут смены прямо среди них, что вызывает разные интересные:

– Девчонки, отойдите, шайбой же попадут или клюшкой при смене, – говорит возрастной защитник одной из команд двум гламурным зрительницам.

Они отходят, но через минуту, когда собеседник выходит на площадку, одна говорит другой:

– Пойдем отсюда... Какие-то они агрессивные... Недружелюбные.

На скамейке запасных «Текстильщика» свои разговоры:

– Два раза выходишь в ноль и не забиваешь…

– Я что, один такой?

– Ты один такой.

Финал состоится 6-го января в 12.30, но фаворит, кажется, ясен. Очень уж хороша команда «Легенда», крушащая своих соперников по группе направо и налево. Разве что победитель другой группы – «Ярклимат» – сможет что-то противопоставить. При мне «Легенда» с запасом укатала команду «Торнадо» – 7:1, а «Торнадо» надо было пенять самим на себя – зачем было в первый день проигрывать в овертайме 3:4 «Ориону» (победу со счетом 4:2 в финальном матче одержал "Ярклимат" - прим. Nhliga.org).

– Утоптали прямо в ворота! – говорит с каким-то диалектным говором местный студент.

 «Орион» свой шанс не упустил, обыграл «Ярослав» 7:5 в решающем матче и вышел в полуфинал со второго места. Игра, кстати, вышла очень бодрая, и зрители получали удовольствие:

– Я никогда не был так близко ко льду! Это прям хорошо!, – радостно говорит мальчик лет одиннадцати, стоящий рядом.

– Кто так пас дает?! А кто вообще играет? – поворачивается он вдруг ко мне.

– «Орион» с… ээээ… как их там. Посмотри на табло, вот оно рядом, – отвечаю я.

Мальчик уходит и возвращается секунд через двадцать.

– Если верить табло, то играет «С новым» против «Годом», и счет 0:0.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

6 декабря, 19:00. Заявочная кампания дивизиона «Любитель 40+» сезона 2023/2024
14 октября, 19:00. Заявочная кампания дивизиона «Лига Мечты» сезона 2023/2024
27 сентября, 20:00. Заявочная кампания сезона 2023/2024
27 сентября, 20:00. Региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Ярославской области
2 февраля, 09:00. Алексей Сивожелезов: «Запуск нового ледового дворца - это праздник для любителей хоккея и здорового образа жизни»
11 января, 09:00. Денис Серанов: «Залог успеха в работоспособном коллективе, который готов тебя слышать и выполнять поставленные задачи тренера»
30 августа, 11:00. Старт заявочной кампании в дивизионах «Лига Надежды» и «Любитель 50+»
30 августа, 11:00. Региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Ярославской области
29 марта, 11:00. Итоги Регионального чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любитель 40+»!
29 марта, 09:00. Итоги Регионального чемпионата Ярославской области в дивизионе «Лига Надежды»
18 сентября, 12:00. Не стало Виталия Седова
6 сентября, 12:00. Старт заявочной кампании в дивизионах «Лига Надежды» и «Любитель 40+»
6 сентября, 12:00. Семён Никулин - региональный представитель в дивизионах «Лига Надежды» и «Любитель 40+»
6 ноября, 14:00. Не стало Юрия Суставова
18 марта, 18:00. Лучшие игроки 19 тура дивизиона «Лига Надежды 18+» «Любитель 40+»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...